Subasta 1022, Lote # 74 ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ (Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Alfredo Ramos Martínez fue un artista mexicano nacido en Monterrey, Nuevo León, que llevó a cabo un proyecto novedoso en el campo de la educación artística. Académico en su formación, discípulo de Félix Parra y Santiago Rebull, entre otros, pintó retratos y paisajes naturalistas. Como muchos otros de sus contemporáneos, viajó a Europa para seguir su formación y se vio influenciado por el movimiento impresionista y fauvista, entre otros estilos europeos de la época. Su producción plástica es reconocida por su excelente dibujo, composición equilibrada, grato colorido y amplio manejo de tonalidades, texturas y claroscuros. Su obra fue prolífica tanto en la realización de retratos al óleo como al pastel. A través de sus pinceladas o sus trazos, pudo expresar un caudal de emociones y plasmar belleza en sus imágenes. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 558. 60 x 50 cm Estimado $200,000-300,000